la semaine du 27 mai au 02 juin 2015

LA LOI DU MARCHE

Genre : Drame par Stéphane Brizé
Avec Vincent Lindon, Yves Ory, Karine De Mirbeck

Durée : 1h33
Langue : Français
Public : Tout public

Mercredi14h - 18h - 21h
Jeudi12h10 - 14h - 18h30
Vendredi18h - 20h - 22h10
Samedi14h - 18h - 20h - 22h10
Dimanche11h - 14h30 - 17h
Lundi11h - 14h - 18h30 - 21h
Mardi12h10 - 14h - 21h
Synopsis :

Prix d'Interprétation masculine - Vincent Lindon - Festival de Cannes 2015

À 51 ans, après 20 mois de chômage, Thierry commence un nouveau travail qui le met bientôt face à un dilemme moral. Pour garder son emploi, peut-il tout accepter ?

LA TÊTE HAUTE

Genre : Comédie dramatique par Emmanuelle Bercot
Avec Rod Paradot, Catherine Deneuve, Benoît Magimel

Durée : 2h
Langue : Français
Public : Tout public

Mercredi14h - 18h - 21h30
Jeudi14h - 18h30 - 21h
Vendredi14h - 18h - 20h10
Samedi11h - 14h - 18h - 22h
Dimanche11h - 14h30 - 19h - 21h10
Lundi14h - 16h10 - 18h30
Mardi14h - 18h30 - 21h
Synopsis :

Présentation en ouverture du Festival de Cannes 2015, hors compétition.

Le parcours éducatif de Malony, de six à dix-huit ans, qu’une juge des enfants et un éducateur tentent inlassablement de sauver.

TROIS SOUVENIRS DE MA JEUNESSE

Genre : Drame par Arnaud Desplechin
Avec Quentin Dolmaire, Lou Roy Lecollinet, Mathieu Amalric

Durée : 2h
Langue : Français
Public : Tout public

Mercredi16h - 18h30 - 21h
Jeudi16h - 18h30 - 21h
Vendredi14h - 18h - 20h - 22h
Samedi14h - 18h - 20h - 22h
Dimanche11h - 14h30 - 17h - 21h
Lundi16h - 18h30 - 21h
Mardi14h - 16h - 18h30 - 21h
Synopsis :

En sélection à La Quinzaine des Réalisateurs - Festival de Cannes 2015.

Paul Dédalus va quitter le Tadjikistan. Il se souvient… De son enfance à Roubaix… Des crises de folie de sa mère… Du lien qui l’unissait à son frère Ivan, enfant pieux et violent…Il se souvient… De ses seize ans… De son père, veuf inconsolable… De ce voyage en URSS où une mission clandestine l’avait conduit à offrir sa propre identité à un jeune homme russe… Il se souvient de ses dix-neuf ans, de sa sœur Delphine, de son cousin Bob, des soirées d’alors avec Pénélope, Mehdi et Kovalki, l’ami qui devait le trahir… De ses études à Paris, de sa rencontre avec le docteur Behanzin, de sa vocation naissante pour l’anthropologie… Et surtout, Paul se souvient d’Esther. Elle fut le cœur de sa vie. Doucement, « un cœur fanatique ».

L'OMBRE DES FEMMES

Genre : Drame par Philippe Garrel
Avec Stanislas Merhar, Clotilde Courau, Lena Paugam

Durée : 1h13
Langue : Français
Public : Tout public

Mercredi14h - 15h30 - 17h - 20h
Jeudi12h10 - 14h - 16h - 21h
Vendredi16h10 - 22h15
Samedi11h - 16h - 20h10
Dimanche17h - 19h - 21h
Lundi11h - 14h - 21h
Mardi12h10 - 16h - 18h30
Synopsis :

Présentation à Cannes 2015, en ouverture de la Quinzaine des Réalisateurs.

Pierre et Manon sont pauvres. Ils font des documentaires avec rien et ils vivent en faisant des petits boulots.
Pierre rencontre une jeune stagiaire, Elisabeth, et elle devient sa maîtresse. Mais Pierre ne veut pas quitter Manon pour Elisabeth, il veut garder les deux.

Un jour Elisabeth, la jeune maîtresse de Pierre, découvre que Manon, la femme de Pierre, a un amant. Et elle le dit à Pierre…
Pierre se retourne vers Manon parce que c’est elle qu’il aimait. Et comme il se sent trahi, il implore Manon et délaisse Elisabeth.
Manon, elle, rompt tout de suite avec son amant. On peut supposer que c’est parce qu’elle aime Pierre.

HYENA

Genre : Policier par Gerard Johnson
Avec Peter Ferdinando, Stephen Graham, Neil Maskell

Durée : 1h52
Langue : Version Originale
Public : Interdit au moins de 16 ans

Mercredi
Jeudi12h - 16h
Vendredi16h
Samedi11h - 16h
Dimanche19h
Lundi11h - 16h
Mardi12h - 16h
Synopsis :

Michael Logan est un mélange complexe d’alcoolique occasionnel et d’officier de police corrompu. Mais l’univers sinistre dans lequel il évolue est en pleine mutation. L’arrivée en masse de gangsters sans pitié venus d’Albanie menace de bouleverser le paysage criminel londonien. Jusqu’ici son instinct lui avait toujours donné une longueur d’avance, mais son comportement de plus en plus autodestructeur et la brutalité des nouveaux chefs de gangs vont le plonger dans une spirale de peurs et de doutes.

LE CHATEAU DE SABLE

Genre : Animation par Co Hoedeman
Avec NC

Durée : 45min
Langue : Français
Public : A partir de 3 ans

Mercredi16h10
Jeudi
Vendredi
Samedi16h10
Dimanche
Lundi
Mardi
Synopsis :

CINÉ GOÛTER

Le Château de sable de Co Hoedeman nous invite à retrouver notre âme d’enfant pour jouer avec les plus petits ! Retrouvez ce grand réalisateur dans trois courts-métrages qui vous éveilleront à la magie de l’animation !

L'EMMERDEUR

Genre : Comédie, Thriller par Edouard Molinaro
Avec Lino Ventura, Caroline Cellier, Jean-Pierre Darras

Durée : 1h30
Langue : Français
Public : Tout public

Mercredi
Jeudi
Vendredi15h
Samedi
Dimanche
Lundi
Mardi
Synopsis :

CINÉ CLUB UTATEL

Un tueur à gages sur un "contrat" se voit dans l'obligation, de sauver la vie d'un commis voyageur aux tendances suicidaires. Rapidement, ce dernier devient très collant, empêchant le tueur dans sa mission.

Sous réserve de modifications indépendantes de notre volonté.

Contact :

Cinéma REX – 3. boulevard Koenig 19100 Brive - Tél : 05 55 23 29 01 - Email : contact@cinemarex.org

Centre Culturel de Brive - 31 Avenue Jean Jaurès 19100 Brive - Tel : 05 55 74 20 51 - Email : centre.cult.brive@wanadoo.fr